Новости альянса

Резиденты альянса приняли участие в третьем Обнинском инновационном форуме «Фармэволюция: локализация фармацевтического производства и исследований в России»

21 ноября состоялся III Обнинский инновационный Форум «Фармэволюция: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы», в рамках которого работало 3 тематические секции.

Одна из секций, модераторами которой выступили директор инновационной компании «Медбиофарм» Рахимджан Розиев и директор по научной работе «Новартис Фарма» Марина Атарщикова, была посвящена международному партнерству в сфере проведения исследований и коммерциализации научных разработок.

Темы, затронутые участниками в дискуссии, оказались актуальными для отечественной фармацевтики: разработка и согласование единых правил организации и проведения доклинических исследований, их соответствие международными стандартами в РФ и за рубежом, международное и межрегиональное сотрудничество в области фармацевтики и биотехнологий. Участники обсудили опыт Калужской области и других регионов в организации сотрудничества с транснациональными фармацевтическими компаниями, вопросы инвестиций таких компаний в развитие R&D на территории России.

Комментируя работу второй секции, директор инновационной компании «Медбиофарм» Рахимджан Розиев подчеркнул: «На мой взгляд, III инновационный форум в Обнинске стал настоящим прорывом, местом обсуждения реальных проблем отечественной фармацевтики и принятия конкретных решений. Перед нами стояла глобальная задача – собрать на одной площадке представителей науки и бизнеса, начиная от малых инновационных компаний до бигфармы. В ходе обсуждения мы пришли к единому мнению - необходимости объединения всех участников процесса создания инновационных лекарств, организации сетевого партнерства. Решение инжиниринговых задач, развитие инфраструктуры на территории кластера – это решаемая задача, а вот привлечь опыт, знания и компетенции наших научно-исследовательских организаций, оказалось, не так просто. Дело в том, что их невозможно физически локализовать на территории Калужской области, они находятся в разных регионах нашей страны и за её пределами. Выход из этой ситуации, как нам видится, лежит через развитие сетевого партнерства таких организаций».

Мнение другого участника секции члена-корреспондента РАН, директора ИФАВ РАН Сергея Бачурина отразило общий настрой участников секции: «Обнинский форум - это отличный пример объединения людей, участвующих на разных стадиях в разработке лекарственных препаратов. В рамках Калужского кластера появляется реальная возможность реализовать очень большой, но пока разрозненный потенциал отечественной науки, технологии и бизнеса, что является обязательным условием созданием отечественных инновационных лекарств».

А предложение генерального директора компании «Инновационные фармакологические разработки» Вениамина Хазанова стало девизом секции: «Давайте поднимем наше партнерство на такой уровень, чтобы заказчики и другие потенциальные партнеры считали за честь работать с нами. Профессионализм всегда и во всем ценился высоко. Объединим наши сильные стороны, и это даст синергетический эффект. Давайте выдвинем лозунг объединения, в противовес всем остальным проектам в России, не по территориальному признаку, а по признаку профессионализма и комплиментарности».

22-23 ноября MARCHMONT Business Lab провела для малых инновационных компаний peгиoнaльный тpeнинг, пoсвященный выводу инновaционных разработок на рынок. Мероприятие проходило в компании «Meдбиoфapм» в формате семинара, а завершилось тренингом по отбору и оценке инновационных проектов. Программа мероприятий оказалась насыщенной: это и вопросы формирования эффективной команды с целью развития продукта и выхода на рынок (кто должен руководить и направлять команду венчурных менеджеров?), вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности при коммерциализации проектов.

Представители малых компаний получили уникальную возможность - не просто показать свои проекты, но, самое главное, научиться правильно представлять свои разработки, услышать рекомендации экспертов и их мнение в отношении коммерческой жизнеспособности проектов.

По результатам конкурса были отобраны проекты, набравшие максимальное количество баллов, которые смогут пройти интенсивную подготовку и консультационную оценку в рамках регионального тренинга MARCHMONT Business Lab в Нижнем Новгороде.

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)