Новости альянса

Проект «КАРД-ИНФО» на финишной прямой (итоги 2013 года)

В 2013 году проект «Тест-набор «КАРД-ИНФО» для ранней индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда» компании «ОФК-Кардио» (г. Обнинск) вышел на финишную прямую.

Минувший год ознаменовался признанием тест-наборов «КАРД-ИНФО» профессиональным медицинским сообществом. Положительные заключения после проведения собственных клинических испытаний тестов для ранней диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) дали такие именитые учреждения, как Чазовский центр (ФГБУ Российский Кардиологический Научно-производственный комплекс Минздрава РФ) и НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского. Положительное экспертное заключение было получено и от академика РАМН Ю.И. Бузиашвили, Главного кардиолога г. Москвы, зам. директора ФГБУ НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Подтверждением доверия врачей-кардиологов к тестам для ранней диагностики ОИМ стало специализированное медицинское руководство по применению тест-наборов «КАРД-ИНФО», утвержденное в октябре 2013 года Главным кардиологом Калужской области, заведующим отделением неотложной кардиологии с БИТ ГБУЗ «Калужская областная больница» Г.Г. Череватым. Заслуженным врачом РФ были проведены и пять обучающих семинаров для кардиологов всех районов области.

Одобрение медиков возымел и практический результат. Бригады скорой и неотложной медицинской помощи Калужской области уже начали использовать тест-наборы «КАРД-ИНФО» в своей ежедневной работе, Департамент здравоохранения Москвы также считает возможным применение экспресс-тестов в работе московских бригад. После клинических испытаний в центре сердечно-сосудистой патологии ЦКБ №2 ОАО «РЖД» им. Н.А. Семашко тесты на инфаркт получили зеленый свет в НУЗ ОАО «РЖД». В своем экспертном заключении главный кардиолог ОАО «РЖД», д.м.н., проф. А.М. Зудин указал на целесообразность наличия тестов в аптечках пассажирских поездов, а также в медпунктах на ж/д вокзалах. Тест-наборы «КАРД-ИНФО» оценили и представители руководства ОАО «Аэрофлот», отметив целесообразность их применения на борту самолета.

Также в 2013 году тест-система «КАРД-ИНФО» была включена в реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ, и получила положительное заключение Ассоциации инновационных регионов России.

Итогом 2013 года и многолетней работы над проектом стало начало продаж тест-наборов «КАРД-ИНФО» через аптечные сети. Доступность населению тестов на инфаркт – основная цель, стоявшая перед разработчиками тестов с самого начала проекта. Поставки в аптечные сети начались с Калужской области, и первым городом, в аптеках которого появились тест-наборы «КАРД-ИНФО», стал г. Обнинск – родной город разработчика инновационного продукта.

Справка о тест-наборе «КАРД-ИНФО»

Тест-набор «КАРД-ИНФО» предназначен для индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Действие теста основано на выявлении в крови человека раннего кардиального маркера сБСЖК методом иммунохроматографического анализа, что позволяет уже в первые 1-1,5 часа от начала клинических проявлений по 2 каплям крови из пальцав течение 10 минут выявить повреждения целостности клеток миокарда. В набор входит тест-полоска и все необходимое для проведения экспресс-диагностики и самодиагностики вне лаборатории: в кабинете врача, в машине скорой помощи, в домашних условиях, как медицинским персоналом, так и человеком без специального образования.

Разработчиком и производителем тест-набора «КАРД-ИНФО» является ООО «ОФК-Кардио» - проектная компания Альянса компетенция «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»).

Перейти на сайт «ОФК-Кардио»

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)