Новости альянса

Обращение директора Альянса компетенций «Парк активных молекул» Рахимджана Розиева. Итоги 2013 года

Уважаемые коллеги,

подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что 2013 год прошел плодотворно и успешно для участников Альянса компетенции «Парк активных молекул».

При участии АК «ПАМ» Калужская область выиграла конкурс Министерства экономического развития РФ на создание регионального центра инжиниринга (РЦИ). Альянс стал инициатором создания РЦИ. Такое государственно‐частное партнерство позволяет объединить возможности государства по формированию инфраструктуры и компетенции частного бизнеса, имеющего опыт предоставления инжиниринговых услуг для малых инновационных компаний. Создаваемый инжиниринговый центр избавит малые инновационные компании от необходимости осуществлять большие инвестиции в исследовательские, лабораторные, опытно‐производственные работы.

В минувшем году было получено разрешение на проведение клинических исследований фазы 1 оригинального фармацевтического препарата в рамках работ по проекту «Радио‐ и цитопротектор, адъювант химиотерапии». Проект финансируется Министерством промышленности и торговли РФ по федеральной целевой программе «ФАРМА 2020». Было подано досье на регистрацию препарата для лечения и профилактики метаболического синдрома.

Два проекта – «Противовирусный препарат» и «Препарат для лечения репродуктивной дисфункции» – получили бюджетное финансирование для проведения клинических исследований, запланированных на 2014‐2016 г.

Было заявлено две тематики по проведению доклинических исследований и две – по клиническим исследованиям оригинальных фармпрепаратов.

2013 год сложился удачно в отношении развития проекта «КАРД‐ИНФО» – набора для самостоятельной экспресс‐диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ). Были закончены испытания и получены положительные заключения ФГБУ «Российский Кардиологический Научно-производственный комплекс» Минздрава РФ, известного как Чазовский центр, и НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского. Летом тест‐система «КАРД‐ИНФО» была включена в реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ. В сентябре тесты на инфаркт появились в аптеках России.

При финансовой поддержке Минпромторга РФ были начаты работы по разработке технологии и организации производства мультиплексных иммунохроматографических экспресс-тестов для диагностики ОИМ. В отличие от тестов «Кард-инфо», новые экспресс-тесты будут комбинировать два кардиомаркера: ранний – сБСЖК и поздний – Тропонин I. Это позволит, помимо ранней диагностики инфаркта миокарда в догоспитальный период (в том числе в домашних условиях), обеспечить в условиях больницы возможность оценки эффективности терапевтических мероприятий.

В 2013 году было подписано соглашение с Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского (КГУ) о создании Научно‐образовательного центра (НОЦ). Это инновационная база для ВУЗа, позволяющая не только повышать образовательный уровень студентов, воплощая теоретические разработки на производственной базе ПАМ, но и коммерциализировать собственные научные проекты. Участники АК «ПАМ», в свою очередь, благодаря данному сотрудничеству, приобрели возможность дооснащения лабораторий и получения дополнительных грантов по линии университета для проведения исследования в перспективных областях биофармацевтики. В ноябре три студентки КГУ под руководством специалистов Альянса приняли участие в региональном конкурсе «УМНИК‐40», и два проекта получили финансовую поддержку. Также в число победителей конкурса вошли и две сотрудницы компании «Медбиофарм» - резидента АК «ПАМ».

В 2013 году велась активная работа с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно‐технической сфере. Фондом Бортника было поддержано 2 проекта: «Разработка метода синтеза препарата, обладающего антиишемическим действием, исследование критических параметров технологии. Разработка методов контроля качества субстанции» и «Разработка методов анализа полученных препаратов. Исследование противогерпетической активности in vitro. Разработка лабораторной технологии синтеза».

Проводились НИОКР по теме: «Определение мутагенности и функциональной пригодности препарата для улучшения и восстановления памяти» и по Российско‐Германскому проекту «Наномасштабное изучение защиты клеток с помощью оригинального лекарственного препарата на основе селена в условиях оксидативного стресса».

Был завершен проект «Разработка технологии и получение опытных образцов препарата для лечения атеросклероза и предотвращения метаболических расстройств. Проведение сравнительных биологических испытаний».

В течение года велась активная работа по защите интеллектуальной собственности: было подано 25 заявок на изобретение, из них 3 российские и 22 зарубежные; 5 заявок на торговый знак; получено 7 патентов (4 российских и 3 зарубежных).

Уверен, что 2014 год станет годом развития и новых успехов. Надеюсь, что для всех наших партнеров это будет год взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом компетенций «Парк Активных Молекул».

Искренне Ваш, Рахимджан Розиев

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)