Новости альянса

Тест на инфаркт «КАРД-ИНФО» получил «Премию развития» Внешэкономбанка

Shkuratova_Anna

Проект обнинской компании «ОФК-Кардио» стал победителем национального ежегодного Конкурса «Премия развития» в номинации «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства».

23 мая на Петербургском международном экономическом форуме состоялась церемония награждения лауреатов «Премии развития – 2014», учрежденной Внешэкономбанком РФ за вклад в устойчивое социально-экономическое развитие России.

Проект «Разработка и введение на рынок инновационной продукции – иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты», реализуемый компанией ООО «ОФК-Кардио» (г. Обнинск, Калужская область), стал победителем в своей номинации, обойдя 98 претендентов.

По данным Конкурсной комиссии, в 2014 году на соискание Премии по четырем номинациям была подана 231 заявка из 61 региона Российской Федерации. Наибольшее число заявок, 99, поступили в номинацию «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства». В начале марта рабочая группа Конкурса утвердила 12 номинантов (по 3 в каждой номинации), в число которых вошел и проект из наукограда. Победители же традиционно объявлены на Петербургском международном экономическом форуме.

«Очень важно, – сказал руководитель администрации Президента России Сергей Иванов, поздравляя лауреатов Премии, – чтобы такие проекты получали поддержку не только со стороны государства, но и со стороны профессионального и гражданского общества. Чтобы граждане нашей страны знали о тех весомых реальных достижениях, которых добиваются отечественные компании, регионы, инициативные творческие неравнодушные люди. Именно в этом заключается суть или, если хотите, дух этой Премии».

Директор компании «ОФК-Кардио» Анна Шкуратова после получения награды из рук Председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева поблагодарила от имени команды за важный вклад в проект Минздрав и Минэкономразвития Калужской области, калужский банк «Элита», Государственный фонд поддержки предпринимательства КО, «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития КО», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, альянс компетенций «Парк активных молекул», коллективы больниц и бригады скорой помощи и, особенно, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который, по словам Анны, опробовал на себе инновационный продукт. «Очень важно, когда в вас верят и радуются вашим успехам. Достижения «ОФК-Кардио» – это наш общий успех, – сказала Анна Шкуратова. – Уверена, что тестами для раннего определения инфаркта миокарда должны быть обеспечены все бригады скорой помощи, тест должен присутствовать и в каждой домашней аптечке. Надеюсь, что в самом ближайшем будущем так и будет, ведь в случае с сердечным приступом именно время играет ключевую роль.»

Справка о компании и проекте

ООО «ОФК-Кардио» – проектная компания биофармацевтического альянса «Парк активных молекул» – является разработчиком и изготовителем тест-наборов «КАРД-ИНФО» для ранней индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Действие теста основано на выявлении сБСЖК (сердечного белка, связывающего жирные кислоты) в крови методом иммунохроматографического анализа, что позволяет обнаружить повреждения целостности клеток миокарда уже в первые 1-1,5 часа с начала появления признаков заболевания. Использование для анализа крови из пальца делает тест удобным для применения даже в домашних условиях. Тест на инфаркт «КАРД-ИНФО» включен в Реестр инновационных продуктов технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ, отмечен золотой медалью в номинации «Медицина будущего» на Конкурсе инноваций российских производителей (IV Международный Форум «Expopriority-2012»).

Перейти на сайт «ОФК-Кардио»

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)