Новости альянса

Тест на инфаркт «КАРД-ИНФО» получил поддержку Правительства РФ

В понедельник 7 июля экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), учредителем которого является Правительство РФ, объявил о решении принять к сопровождению проект, реализуемый компанией «ОФК-Кардио» на площадке биофармацевтического альянса «Парк активных молекул».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана в 2011 году по поручению Владимира Путина, возглавившего наблюдательный совет АСИ. Целью Агентства, как указано на официальном сайте, является создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать.

4 июля на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ было одобрено и принято к сопровождению 10 новых проектов, в числе которых проект обнинских ученых «Внедрение на рынок иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК)». Экспресс-тест позволяет по 1 капле крови из пальца в течение 10-15 минут обнаружить повреждения целостности клеток миокарда уже в первые час-полтора с начала появления признаков заболевания, когда другие методы еще не работают. Ранняя диагностика инфаркта миокарда вне лаборатории дает возможность сохранить жизнь и здоровье благодаря своевременному началу квалифицированного лечения.

По словам Светланы Голощаповой, менеджера направления «Новый бизнес» Департамента лидерских проектов АСИ, представление проекта командой из наукограда было одним из лучших. «Все эксперты единогласно проголосовали «за», такое бывает нечасто», - отметила она.

«Залог успеха тестов «КАРД-ИНФО» – неравнодушные руководители Калужского региона и высококвалифицированная команда альянса «Парк активных молекул», проектной компанией которого является «ОФК-Кардио», – прокомментировал решение экспертного совета АСИ лидер проекта Рахим Розиев. – Для успешной реализации медицинских и биофармацевтических проектов в регионе была необходима инновационная инфраструктура, единая технологическая площадка, какой и стал ПАМ. Именно такая модель сотрудничества, где ученому предоставлена возможность заниматься наукой, а за каждый этап реализации проекта отвечают профессионалы в соответствующей области, является оптимальной для развития инновационной биофармацевтики в регионе. Сопровождение и поддержка наших социально-значимых проектов Агентством стратегических инициатив открывает новые перспективы для их реализации».

Справка о компании и проекте

ООО «ОФК-Кардио» – проектная компания альянса компетенций «Парк активных молекул» (ПАМ) – является разработчиком и изготовителем тест-наборов «КАРД-ИНФО» для ранней индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Тест-набор включен в Реестр инновационных продуктов технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ, отмечен золотой медалью в номинации «Медицина будущего» Конкурса инноваций российских производителей («Expopriority-2012»), награжден «Премией развития» Внешэкономбанка РФ (Петербургский международный экономический форум 2014 г.).

Перейти на сайт «ОФК-Кардио»

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)