Новости альянса

В Калужской области внедряют тесты на инфаркт

22 декабря 2014 года в Доме Правительства Калужской области состоялось совещание по запуску Пилотного проекта по внедрению экспресс-тестов на раннее выявление инфаркта миокарда. На реализацию проекта выделен 1 млн рублей из резервного фонда Губернатора.

2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Калужская область начнет год с запуска Пилотного проекта, нацеленного на улучшение ранней диагностики инфаркта миокарда. Галина Агеева, заместитель начальника Управления развития здравоохранения Калужской области, начальник Отдела организации медицинской помощи, проводившая совещание, отметила важность запускаемого Пилотного проекта для нашего региона.

Несмотря на открывающиеся в стране современные кардио-центры и применение новейших эффективных методов лечения, сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место среди причин смерти россиян. В основе проблемы лежит временной фактор. Начинающийся инфаркт, ошибочно принятый за не кардиологическое заболевание, является причиной позднего обращения больного к врачу или неверно выбранного отделения для госпитализации. Это приводит к потере времени, в течение которого можно было успеть восстановить кровоснабжение сердца с наименьшими потерями для здоровья больного. В результате: высокий процент инвалидизации и смертельных случаев, в том числе среди людей трудоспособного возраста. Поэтому в Калужской области принято решение уделить особое внимание именно улучшению ранней диагностики инфаркта миокарда.

В ходе совещания по Пилотному проекту, сотрудники 27 лечебно-профилактических учреждений (заместители главных врачей по лечебной работе и представители станций и отделений скорой медицинской помощи) были проинформированы о целях и задачах Проекта. Профессиональные вопросы участников совещания, касающиеся практической реализации проекта, были разъяснены непосредственно Главным кардиологом Калужской области, заслуженным врачом РФ Григорием Череватым. Кроме того, представители компании «ОФК-Кардио», выигравшей тендер на поставку тестов на инфаркт, провели мастер-класс по применению тест-наборов «КАРД-ИНФО».

В завершении совещания лечебно-профилактическим учреждениям, участвующим в Пилотном проекте, были переданы 5 050 тест-наборов с необходимой информационной и сопроводительной документацией.

Справка о компании и проекте

ООО «ОФК-Кардио» – проектная компания биофармацевтического альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК ПАМ) – является разработчиком и изготовителем тест-наборов «КАРД-ИНФО» для ранней индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Тест-набор включен в Реестр инновационных продуктов технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ, отмечен золотой медалью в номинации «Медицина будущего» Конкурса инноваций российских производителей («Expopriority-2012»), награжден «Премией развития» Внешэкономбанка РФ (Петербургский международный экономический форум 2014 г.).

Перейти на сайт «ОФК-Кардио»

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)