Новости альянса

На базе АК "ПАМ" открылся Региональный инжиниринговый центр

25 августа в Обнинске состоялось торжественное открытие Регионального инжинирингового центра. В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, заместитель генерального директора корпорации «Росатом», руководитель Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, глава Администрации города Обнинска Александр Авдеев, а также руководители ряда региональных министерств, вузов и научно-исследовательских организаций, представители институтов развития и инновационных компаний области.

Калужский Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) – это единая инфраструктурная площадка в рамках государственно-частного партнерства, созданная для оказания услуг по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям региона. Центр создан в рамках стратегии развития фармацевтического кластера по инициативе губернатора при поддержке Администрации Калужской области и OАO «Агентства инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО).

Территориально РИЦ расположен на базе биофармацевтического альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ») в первом наукограде России г. Обнинске. Альянс предоставил площади для размещения оборудования РИЦ, а также компетенции квалифицированных специалистов, необходимые для эффективного его использования. Оснащение РИЦ современным аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием шло в соответствии с потребностями профильных компаний области и стало возможным благодаря объединению средств федерального и областного бюджетов. Сумма вложенных средств составила 40 миллионов рублей – из областного бюджета, 98 миллионов рублей - из федерального.

РИЦ призван усилить конкурентные позиции отечественных разработчиков и производителей, входящих в состав фармацевтического кластера Калужской области. Такое государственно-частное партнерство позволяет решать как отдельные задачи, так и осуществлять весь комплекс работ, связанных с реализацией инновационного биофармацевтического проекта, в том числе ранней его стадии. Развитая инфраструктура и компетенции специалистов инжинирингового центра позволяют проектным компаниям уменьшить затраты на НИОКР, значительно сократить сроки разработки, тем самым ускорить выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов, промышленное производство которых может быть размещено в регионе.

В рамках мероприятия состоялся Круглый стол «Вовлечение высококвалифицированных специалистов в процесс разработки инновационных фармацевтических проектов на базе регионального инжинирингового центра». Во время экскурсии по РИЦ гости ознакомились с оснащением и возможностями участков и лабораторий.

Сергей Цыб:

"Позвольте передать слова приветствия и поздравления от имени Министра промышленности и торговли РФ Дениса Валентиновича Мантурова по случаю открытия действительно уникального для РФ инжинирингового центра в области фармацевтики и биотехнологий. Абсолютно очевидно, что тот потенциал – научный, производственный, интеллектуальный, технологический, коммерческий, – который создан в регионе, дает определенные плоды в развитии соответствующей инфраструктуры. А инжиниринговый центр – это именно та инфраструктура, без которой ни одна прикладная высокотехнологичная наука развиваться не может. Поэтому очевидно, что подобные центры внесут ощутимый вклад в развитие фармы в Российской Федерации. Министерство имеет широкий инструментарий для государственной поддержки малых и средних предприятий. Обнинские компании могут стать активными участниками госпрограмм в части получения субсидий на разработку и организацию производства субстанций, что является одной из основных задач в ближайшей перспективе в рамках реализации госпрограммы."

Анатолий Артамонов:

"В стенах калужских и обнинских институтов рождаются интересные проекты, но они не могут пойти в производство из-за отсутствия экспериментальных площадок. Я абсолютно уверен, что наличие такого центра поможет многим, у кого есть идеи и результат научного исследования, но нет денег на оборудование. Здесь будут предоставляться все возможности для исследователей, чтобы они могли довести свой продукт от стадии исследовательских разработок до стадии клинических испытаний и практического применения. Это способствует развитию экономики и, что важно для Обнинска, это практическое подтверждение статуса наукограда."

Вячеслав Першуков:

"Создание инжиниринговых центров нужно особенно в части увеличения предпринимательства и активизации малых и средних предприятий. Например, для нас есть огромнейшая проблема: мы не можем вынести свои технологии ни в одно малое или среднее предприятие. Это невозможно, т.к. правила работы с атомными технологиями предполагают наличие зон отчуждения, серьезного лицензирования, огромных средств физической и биологической защиты. Поэтому мы реально заинтересованы в том, чтобы рядом с нашими крупными предприятиями (в Обнинске это ФЭИ и филиал НИФХИ им.Карпова) образовывались инжиниринговые центры, где люди с научным складом характера и предпринимательской жилкой, разрабатывали быстро интересные идеи, новые продукты. Это очень хороший процесс. Надеюсь, что мы найдем механизмы сотрудничества и будем дальше развиваться. Здесь уже сформирован некий пул резидентов, которые активно развивают свои технологии, это отличается от «бумажных» проектов."

Анатолий Сотников:

"Наш фармацевтический пилотный инновационный кластер – это такое счастливое сочетание промышленных, исследовательских организаций, где могут реально и будут, мы надеемся, рождаться новые фармпрепараты. У нас уже есть прямой эффект от создания РИЦ: месяц назад мы подали заявление на вступление в число участников лучших кластерных практик Европы, наш кластер прошел аудит и собеседование, и через месяц на Самарском Форуме европейские коллеги вручат нашему кластеру диплом участника лучших европейских кластерных практик. Таких регионов в России пока всего три."

Рахимджан Розиев:

"У данного проекта большая история. 10 лет назад Анатолий Дмитриевич Артамонов здесь доказывал министру здравоохранению Зурабову, что нам необходимо развивать свои активные фармсубстанции. И вот через 10 лет необходимость, о которой тогда говорили, становится актуальной. Это действительно работающий живой проект. У нас сегодня 4 молекулы находятся на стадии клинических испытаний 1 и 2 фазы. Чтобы понять, много это или мало: по информации, которую нам дала министр здравоохранения, с 2012 по 2014 годы в России на клинических испытаниях находились всего 17 молекул. У нас хорошая команда, но открытие РИЦ не состоялось бы без поддержки региона, этой серьезной вдумчивой позиции. Это надо было рискнуть: выбрать частную компанию как площадку для создания частно-государственного партнерства."

Фото предоставлены пресс-слубой Правительства Калужской области и пресс-службой Адмнистрации г.Обнинска

Фоторепортаж Марии Челмаковой (АК "ПАМ") на сайте РИЦ

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)