Новости альянса

ООО «ОФК-Кардио» стало компанией полного цикла разработки и производства тест-систем

30 сентября в Обнинске на площадке биофармацевтического Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ») состоялось торжественное открытие двух высокотехнологичных участков компании «ОФК-Кардио». В мероприятии приняли участие: заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Денис Чарухин, Министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева, директор ОАО «Модернизация, Инновации, Развитие» (ОАО «МИР») Роман Величинский, директор АК «ПАМ» Рахимджан Розиев, а также руководители ряда федеральных и региональных министерств, вузов и научно-исследовательских организаций, представители институтов развития.

ООО «ОФК-Кардио» является проектной компанией АК «ПАМ». В 2014 году одним из участников компании стало ОАО «МИР», 100% акций которого принадлежит АСИ. Создание Участка конъюгирования антител и Участка получения моноклональных антител и оснащение их высокотехнологичным оборудованием для производства экспресс-тестов для ранней диагностики инфаркта миокарда запланировано Протоколом, подписанным между ОАО «МИР» и ООО «ОФК-КАРДИО». Благодаря открытию этих участков компания «ОФК-Кардио» становится одной из немногих в России компаний полного цикла разработки и производства индивидуальных тест-систем.

Ввод новых участков, дающих возможность организовать производство моноклональных антител на собственной базе, позволяет снять зависимость от поставщиков этого важнейшего компонента тест-систем, что, в том числе, является практической реализацией программы по импортозамещению. Кроме того, самостоятельное выделение антител позволяет добиться более высокой степени их очистки, предпочтительной для иммунохроматографии, а также открывает возможности для разработки новых диагностических экспресс-тестов для диагностики других заболеваний и состояний.

Елена Разумеева, выступая на церемонии открытия, напомнила, что нынешний год объявлен в РФ Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «В России достаточно высок уровень смертности от болезней системы кровообращения, – заметила Министр здравоохранения, – для Калужского области эта тенденция сохраняется. В 2015 году губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым были выделены средства в размере 1 млн рублей на приобретение тестов «КАРД-ИНФО» для ранней диагностики инфаркта миокарда. Тест-системы направлены в скорую помощь и в фельдшерско-акушерские пункты. Надеемся, что данная методика экспресс-диагностики поможет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, так как она доступна не только в медицинских учреждениях, но и в домашних условиях».

Денис Чарухин: «Мы рады быть причастными к реализации социально значимого проекта, оказав административную и финансовую поддержку. Этот проект дает возможность диагностировать заболевание на ранней стадии и спасать жизни людей».

Роман Величинский: «Производство компании «ОФК-Кардио» является уникальным в масштабах России. В рамках нашей инвестиционной стратегии мы стараемся поддерживать, в первую очередь, инновационные проекты с научно-исследовательскими работами. Это наш приоритет. Но в то же время мы не оставляем без внимания проекты других сегментов экономики, от реализации которых зависит будущее отечественного производства».

В рамках мероприятия состоялся Круглый столна тему «Создание необходимой инфраструктуры по развитию биомедицины в России (на примере АК «Парк активных молекул», г. Обнинск»). Взаимодействие институтов развития по поддержке инновационных биомедицинских проектов».

Сегодня в России более 400 тыс. научных сотрудников, работающих не менее чем в 1000 НИИ. К сожалению, российские ученые в подавляющем большинстве ограничены в возможности в полной мере реализовывать имеющийся научный и технологический потенциал, и сейчас эффективность коммерциализации (передачи разработок от исследовательских центров в производство) не превышает 5%. Причин здесь несколько. С одной стороны, собственником разработок, полученных в стенах НИИ, является государство, с другой – не все ученые, особенно маститые, готовы становиться предпринимателями, другим же не хватает необходимых компетенций.

Для эффективного вовлечения высококвалифицированных специалистов страны в процесс разработки инновационных проектов предложено создание научно-технологических бизнес-парков (НТБП)– компетентного междисциплинарного сообщества на базе государственно-частного партнерства. Подобная модель партнерства, основанного на объединении различных компетенций, дополняющих друг друга в рамках одного бизнес-процесса, опробована в Обнинске на площадке АК «ПАМ», где компетенции поддержаны хорошо оснащенной технологической и аналитической базой. А проект компании «ОФК-Кардио» – пример успешной реализации такой идеи.

Анатолий Сотников, руководитель Агентства инновационного развития Калужской области: «Проект компании «ОФК-Кардио» – типичный пример инновационного лифта. На разных этапах для развития компании применялись разные инструменты. Сегодня мы видим финишный аккорд».

Владислав Шапша, и.о. главы Администрации г. Обнинска: «Это событие является одним из главных индикаторов того, что город Обнинск был и остается в центре процесса инновационного развития Калужского региона».

Данный положительный опыт может быть тиражирован. Научно-технологические бизнес парки, созданные на принципах государственно-частного партнерства на базе уже имеющейся инновационной инфраструктуры научно-исследовательских организаций, могут способствовать расширению области научных разработок и повышению уровня их коммерциализации. На такой технологической площадке возможно не только партнерство с маститыми учеными, но и помощь молодым ученым и малым предприятиям.

В ходе Круглого стола состоялось обсуждение механизмов взаимодействия НТБП с федеральными и региональными органами власти, а также способы преодоления барьеров, возникновение которых возможно при создании и функционировании НТБП. В качестве Пилотного НТБП предложена площадка обнинского Экспериментального сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава РФ.

Перейти на сайт «ОФК-Кардио»

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)