Новости альянса

Универсальный кровезаменитель ПАМ-3 представлен Министру обороны Шойгу

Кровезаменитель с функцией переноса кислорода, разработанный в Первом наукограде России, представлен генералу армии Сергею Шойгу и военным экспертам Минобороны РФ на форуме «Армия-2017», проходящем в настоящее время в Москве.

Вчера, 24 августа, в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» состоялись питч-сессии «Инновационного клуба», где были презентованы разработки, предварительно прошедшие конкурс и отобранные из более чем 700 заявок. В десятке лучших проектов – универсальный кровезаменитель ПАМ-3 («Крунидон») обнинских ученых Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»).

«Сухая кровь» вызвала искренний интерес участников форума. Выступая перед военными экспертами Минобороны, ингайдерами, инвесторами, экспертами институтов развития и фондов поддержки, руководитель АК «ПАМ» Рахимджан Розиев, представлявший проект, ответил на множество вопросов, касающихся применения препарата для нужд Минобороны и МЧС, экстренного кровезамещения в неотложных и чрезвычайных ситуациях, в том числе, в полевых условиях. «Когда военные получат универсальный кровезаменитель?» – поинтересовался ранее и Министр обороны Сергей Шойгу, знакомясь с экспонатами на открытии форума.

Полигемоглобин с функцией переноса кислорода может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови, при этом не требуется определение группы крови, резус-фактора или иных параметров. При использовании кровезаменителя отсутствует опасность заражения гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. «Сухая кровь» (лиофильно высушенный порошок, расфасованный в компактные флаконы) может храниться в обычных условиях в течение длительного времени и совместима с различными растворителями.

На сегодняшний день ПАМ-3 успешно прошел клинические исследования I фазы (с участием добровольцев). В ходе работы форума достигнута предварительная договоренность с начальником госпиталя генерал-майором медицинской службы Александром Есиповым и его заместителем Александром Алехновичем о проведении последующих фаз клинических испытаний на базе ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» МО РФ.

 

Справочная информация:

Работа над универсальным кровезаменителем ПАМ-3 началась в начале 2000х годов на базе инновационного научно-производственного предприятия «Медбиофарм». Сегодня компания входит в состав биофармацевтического Альянса компетенций «Парк активных молекул», основной деятельностью которого является разработка оригинальных отечественных фармпрепаратов и средств экспресс-диагностики. В 2014-2015 гг. проект по разработке кровезаменителя ПАМ-3 прошел экспертизу Минпромторга РФ и Фонда содействия инновациям. В 2016 году АК «ПАМ» заключил соглашение о сотрудничестве с Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны РФ, а универсальный кровезаменитель ПАМ-3 вошел в число проектов, сопровождаемых ГУНИД МО.

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)