Новости альянса

Компании «Медбиофарм» 20 лет

6 декабря во Дворце Культуры «ФЭИ» в Обнинске состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию компании «Медбиофарм», являющейся флагманом биофармацевтического Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»).

Среди гостей, пришедших поздравить коллектив Альянса с юбилеем, были депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, генеральный директор «АИРКО» Анатолий Сотников, руководители предприятий-партнеров по научным проектам и бизнесу, в том числе ОАО «Диод», ЦМБИ «Иммункулус», ООО «РАСТР-Технология», «S7 Airlines» и других.

Официальная часть мероприятия прошла в форме презентации, рассказывающей о том, как создавалось компания, как росла и чего достигла на сегодняшний день. По многолетней традиции, рассказ о значимых этапах и событиях дополняли юмористические номера художественной самодеятельности.

Анатолий Сотников, поздравляя команду АК «ПАМ», возглавляемую Рахимджаном Розиевым, с юбилеем, отметил, что 20 лет для компании очень серьёзный срок. «В среднем в мире, – сказал руководитель «АИРКО», – компании существуют 12,5 лет. Понятно, что есть крупные долгоживущие компании, но большинство стартапов, малых инновационных компаний погибает в первые 5 лет. Вы, действительно, показываете фантастический результат. И это, с моей точки зрения, благодаря жизнестойкости. Ваша фантастическая жизнестойкость связана, прежде всего, с убеждённостью руководителей и сотрудников компании в правильности, в ценности того дела, которое вы делаете. Эта убеждённость позволяет стойко переживать непростые времена, которые сопровождают развитие инноваций в нашей стране. Я с большим восхищением поздравляю с юбилеем компанию и всех сотрудников, особенно тех, кто на протяжении почти двадцати лет работает в ней. Успехов и удачи, потому что без удачи в инновациях добиться ничего практически невозможно.»

Справочная информация:

Компания «Медбиофарм» создана в 1998 году группой ученых-энтузиастов из Медицинского радиологического научного центра РАМН, изучавших медицинские последствия Чернобыльской аварии. Создание компании связано с разработкой «Йодказеина», нового средства для ликвидации дефицита йода и профилактики йоддефицитных заболеваний у населения. Сегодня около 500 заводов в РФ и странах СНГ выпускают продукты питания, обогащенные йодом и другими функциональными добавками производства «Медбиофарм». В 2011 году НПК «Медбиофарм» получила диплом «Лучшие Российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность-2011».

Со временем интересы команды «Медбиофарм» сместились в сторону биофармацевтики и средств экспресс-диагностики, а сама компания выросла в группу компаний «Медбиофарм», а затем в биофармацевтический Альянс компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ») – некоммерческое партнерство, объединяющее разнообразные компетенции для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики. В 2012 году разработанный НИК «Медбиофарм» препарат для снижения побочного действия химио- и лучевой терапии при лечении онкобольных отмечен дипломом Роспатента «100 лучших изобретений России».

Сегодня шесть проектных компаний Альянса являются резидентами «Сколково», проекты реализуются также при поддержке Минпромторга, Фонда содействия развитию малых форм предприятий и других фондов и институтов развития.

Среди наиболее известных разработок команды Альянса:

тест-набор «КАРД-ИНФО» для раннего определения инфаркта миокарда: выведен на рынок, является лидерским проектом Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), одобрен Наблюдательным Советом АСИ под председательством В.В. Путина, отмечен «Премией Развития-2014» Внешэкономбанка, награжден золотой медалью в номинации «Медицина будущего».

универсальный кровезаменитель ПАМ-3: проходит фазу II клинических исследований, отмечен дипломом «Лучшая инновационная разработка» Форума «Армия-2017», входит в число проектов, сопровождаемых ГУНИД Минобороны РФ.

препарат для восстановления репродуктивной функции ПАМ-8: завершает заключительную III фазу клинических испытаний.

Другие проекты АК «ПАМ»

 

Обсудить

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)